Кызласовские чтения – 2010

27.04.2010

Кызласовские чтения – 2010

Вот уже пятый год подряд школа №1 города Абакана становится местом, где проходит весенний праздник знаний и открытий. Именно праздничное настроение царит ежегодно на научно-практической конференции школьников, которая с 2005 года носит почётное название "Кызласовские чтения". В этом названии увековечено имя выпускника школы 1941 года Леонида Романовича Кызласова, выдающегося учёного и великого человека. Вновь и вновь как наказ звучат слова Л.Р. Кызласова, обращённые к участникам конференции ещё в 2005 году: "Цените заботы учителя, любите своих учителей и получайте от них как можно больше знаний, чтобы в жизни было легче ориентироваться в самых разных условиях: в быту, в культуре, в науке и даже в любви..."
23 апреля состоялось торжественное открытие V научно-практической конференции школьников "Кызласовские чтения – 2010". Почётным гостем праздника стала Клара Романовна Кызласова, родная сестра Леонида Романовича. С приветственным словом на открытии конференции выступили директор школы № 1 Людмила Борисовна Огурцова и Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров.

Год от года растёт популярность этой конференции, в 2010 году её участниками стали 118 школьников из образовательных учреждений городов Абакана, Черногорска, посёлка Усть-Абакан, Алтайского района. 14 секций разного направления были открыты для юных исследователей в области математики, литературы, русского и иностранных языков, географии, экологии, краеведения, астрономии, истории, мировой художественной культуры, права, информатики.
"Кызласовские чтения – 2010", состоявшиеся в канун 65-летия Великой Победы, показали, что современные мальчишки и девчонки знают и с интересом изучают историю своей страны, города. Многие исследования нынешнего года посвящены героическим событиям Великой Отечественной войны, сегодняшней памяти о них. Так, ученик 9 класса школы № 11 Попов Иван и ученица 8 класса школы № 25 Ковалева Дарья представили работы, в которых показали, как эхо войны отозвалось в истории и развитии Абакана. А ученица 5 класса школы № 1 Шеломенцева Алина, назвав свою работу "Что я знаю о войне?", поделилась своими впечатлениями от встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, живущими в нашем городе.

Современные школьники с интересом изучают природу и историю своей малой родины. Об этом свидетельствуют проведённые исследования: "Как живётся ласточкам в городе Абакане?" (Асочакова Анастасия, школа № 1), "Хакасская национальная свадебная одежда" (Абдина Анастасия, школа № 1), "Экскурсия к палеовулкану Сорахтаг" (Соболева Анастасия, школа № 1). Одной из лучших была признана научно-исследовательская работа Дашкевича Тараса (школа № 7) на тему "Социальные проблемы экономически активного населения микрорайона Нижняя Согра города Абакана".
Своим желанием заниматься исследовательской деятельностью ребята заявляют об активной жизненной позиции. Задача учителя – поддержать эти искры знаний, чтобы в будущем в душе каждого сегодняшнего юного исследователя горел свет знаний, ведущий к успеху.

На подобных конференциях уже в столь юном возрасте раскрываются таланты школьников в научно-исследовательской деятельности, формируются навыки исследователя. "Кызласовские чтения" заслужили в Республике Хакасия репутацию мероприятия высокого уровня и их роль возрастает год от года.

jpg.jpg (5.00 Kb)
jpg_s.jpg (7.22 Kb)