"Инновационная Хакасия"

16.05.2010

В Абакане состоялся Респубиканский молодежный конвент "Инновационная Хакасия"

14 мая 2010 года в РГУ "Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева" состоялся Республиканский молодежный конвент "Инновационная Хакасия".

В мероприятиях конвента приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, министр экономики Республики Хакасия Татьяна Псарева, заместитель мэра Абакана по вопросам экономики Татьяна Краснова, представители органов исполнительной власти, бизнеса, молодые учёные и студенты.

В рамках конвента прошла выставка инновационных проектов молодёжи Республики Хакасия, на которой свои изобретения представили более 25 научных коллективов.

Программа конвента включала четыре площадки. В рамках первой площадки прошел семинар – тренинг "Основы инновационного менеджмента и методы обеспечения успешности инновационного проекта". Гость конвента из г. Новосибирска Юлия Сердюкова (к.э.н., старший науный сотрудник отдела экономической информатики ИЭОПП СО РАН, генеральный директор инновационной компании "Интром") раскрыла особенности инновационного процесса и секреты повышения инновационной привлекательности и реализуемости инновационных проектов, а также специфику продвижение инновационных товаров.

На второй площадке конвента прошел дискуссионный подиум "Бизнес, ВУЗы и инновации в Республике Хакасия". Модератором площадки выступил Игорь Тонкошкуров (Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых). В работе дискуссионного подиума приняли участие проректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова по науке и инновациям Андрей Попов, заместитель директора ХТИ – Филиала СФУ по научным исследованиям и международным связям Александр Борисенко, директор ООО "Техроспром" Валерий Сузгаев, депутат Верховного Совета РХ и член "Деловой России" Олег Говловский, профессор ХТИ – Филиала СФУ Елена Булакина, специалист Фонда поддержки молодежных инициатив Новосибирской области и руководитель проекта "Лаврентьевский прорыв" Антон Мельников, представители бизнеса и ВУЗов республики. На протяжении полутора часов проходила очень интересная живая дискуссия, в ходе которой участники подиума представляли различные точки зрения относительно развития сотрудничества между бизнесом и ВУЗами в области инновационной деятельности.

После обеда работу конвента продолжил круглый стол "Поддержка и стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации". Модератор площадки Ирина Комарова (депутат совета депутатов г. Абакана, руководитель службы информации "Авторадио-Абакан") организовала работу круглого стола на очень высоком уровне. Дискуссия продолжалась в течение тридцати минут после официального завершения работы секции, что свидетельствует о большом интересе участников и гостей круглого стола к проблемам инновационного развития региона. В рамках работы данной площадки были рассмотрены национальные приоритеты научно-технологического и инновационного развития, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., роль Хакасии в научно-технологическом пространстве РФ и СФО, проблемы формирования и развития научно-технической и инновационной инфраструктуры в Республике Хакасия и др.

Четвертой рабочей площадкой конвента стала презентация Фондов финансирования инновационной и научно-исследовательской деятельности (модератор площадки: Игорь Тонкошкуров, Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых). Были представлены Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, немецкий Фонд Александра фон Гумбольдта. Большой интерес данная площадка представила для студентов, аспирантов и молодых учёных республики.

В завешении были подведены итоги конвента и состоялось награждение призеров и победителей выставки инновационных проектов молодёжи Республики Хакасия. Подводя итог работе конвента министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков отметил: "Здесь собрались молодые люди, которые способны создавать и внедрять современные технологии, способствовать интеграции науки, образования и производства в целях развития инноваций. Сегодня для нас знаковое мероприятие. Огромная роль отводится в последнее время развитию инноваций, внедрению новых, современных технологий практически во все сферы деятельности. Молодёжь во все времена являлась двигателем прогресса. Особое внимание уделяется молодёжной политике на современном этапе, в том числе приоритетным становится направление поддержки молодых ученых. В республике создан Совет молодых ученых и специалистов Республики Хакасия, действует региональное отделение Российского союза молодых ученых. Очень приятно, что не так давно созданные структуры приняли активное участие в организации данного мероприятия".

jpg.jpg (719.90 Kb)
jpg_s.jpg (33.63 Kb)