http://khakasia.rosmu.ru/activity/events/659.html (версия для печати)

24.05.2010

Сразу две медицинские конференции состоялись в мае 2010 года в г. Абакане

В медико-психолого-социальном институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова прошла XIII межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы медицины".

На пленарной сессии с сообщениями выступили член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук Валерий Манчук (Красноярск), доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе НГМУ Елена Потеряева (Новосибирск) и другие ученые. Участники из Абакана, Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка подготовили более 60 докладов в рамках работы шести секций: "Достижения медицины в диагностике, лечении и профилактике социально-значимых заболеваний", "Современные медицинские технологии в области хирургии и онкологии", "Фундаментальные основы медицины", "Актуальные вопросы неврологии", "Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье женщин", "Факторы, влияющие на здоровье детей".

Прошел симпозиум "Ведение пациентов с бронхообструктивными заболеваниями легких. Подходы к терапии пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах" и конкурс студенческих работ. Особенность этого конкурса в том, что исследования (в том числе материалы студентов-призеров конференции "Дни науки "Катановские чтения 2010") представлены в виде стендовых докладов в холле 3 этажа МПСИ. Темы различные – от оценки учебного режима в школах г. Абакана до изучения компьютерной зависимости у студентов республики.

5 мая в первом корпусе ХГУ состоялась Восточно-Сибирская гастроэн-терологическая конференция "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения". Это ежегодный научный форум, в котором принимают участие светила отечественной и зарубежной медицины.

Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция проходила в разных городах: в Красноярске (2001, 2003, 2005-2008 гг.), в Иркутске (2009); уже дважды честь принимать ее доставалась Абакану. В 2002 году собралось 350 специалистов, в 2004 – около 400.

В этом году состоялась юбилейная, десятая встреча врачей-гастроэнтерологов, терапевтов, эндоскопистов, педиатров, заведующих гастроэнтерологическими отделениями, главных специалистов, научных сотрудников из разных городов России и стран мира.

Организаторы – Министерство здравоохранения Республики Хакасия, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

В составе научно-организационного комитета О.В.Штыгашева – доктор медицинских на-ук, профессор, ректор Хакасского государственного университета им. Н.М.Катанова (Абакан), В.В. Цуканов – доктор медицинских наук, профессор (Красноярск), А.Б. Салмина – доктор медицинских наук, профессор (Красноярск).

На конференции приняли участие специалисты мирового уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кемерова, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска и Кызыла. Всего было проведено более 60 докладов в рамках 9 секционных заседаний.

Были представлены результаты исследований заболеваний пищевода, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки. На форуме состоялись обсуждения вопросов, связанных с заболеваниями кишечника, диагностикой и лечением неалкогольной жировой болезни печени и вирусных гепатитов; клиникой, патогенезом и лечением алкогольной болезни печени и цирроза печени.

По материалам конференций уже изданы сборники трудов.

Результаты конференций очень высоко оценила Ольга Штыгашева, дмн, профессор, ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова: "развития науки не может быть без обмена научными идеями и научной инфомацией. Главными целями этих конференций является: во-первых, преодоление провинциального мелкотемья и расширение информационного пространства, во-вторых, возможность расширить масштабные научные исследования путем взимодействия с научными институтами и вузами страны, создание научных школ".

jpg.jpg (56.83 Kb)
jpg_s.jpg (27.35 Kb)