http://khakasia.rosmu.ru/activity/events/666.html (версия для печати)

29.05.2010

Семинар-презентация "Германская служба академических обменов в Республике Хакасия: прошлое, настоящее, будущее"

29 мая 2010 года в актовом зале ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялся семинар-презентация "Германская служба академических обменов в Республике Хакасия: прошлое, настоящее, будущее". Организатором мероприятия выступило Хакасское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

В начале работы семинара-презентации всех присутствующих поприветствовли Игорь Тонкошкуров, Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Ольга Ковалева, начальник отдела международных связей ХГУ им. Н.Ф. Катанова, и Михаил Русаков, координатор программ Московского представительства ДААД.

С интересным и содержательным докладом о взаимоотношениях Республики Хакасии и ХГУ им. Н.Ф. Катанова с Германской службой академических обменов и о роли немецкого языка выступила Ирина Амзаракова, доктор филологических наук, профессор кафедры немецкой филологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Президент межрегиональной общественной организации "Союз учителей немецкого языка Республики Хакасия и юга Красноярского края", член Общественной палаты РХ.

Также очень красивый подарок всем гостям мероприятия преподнесли вокалист Ивакин Руслан и композитор Татьяна Шалгинова. Руслан под аккомпанемент Татьяны исполнил красивую авторскую композицию на немецком языке.

Содержательную часть работы семинара-презентации составили выступления стипендиатов ДААД из Республики Хакасия:

Гафнер Ю.Я., доктор ф.м.н., профессор кафедры общей и экспериментальной физики ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Научные стажировки для учёных и преподавателей вузов, 2006/2007;

Тонкошкурова Н.С., координатор грантовых и стипендиальных программ Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, соискатель ученой степени к.э.н. ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей, 2007/2009;

Подборский П.Э., член Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, докторант СФУ
Программа "Михаил Ломоносов", 2006/2007;

Минченко А.А., координатор научно-исследовательских проектов Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
Программа "Иммануил Кант", 2009/2010;

Эртель М.А., ведущий экономист Хакасского филиала ОАО "Сибирьтелеком"
Летние вузовские курсы для студентов всех специальностей и преподавателей немецкого языка вузов, 2007/2008;

Ичин-Норбу Ю.А., студентка 4 курса Института филологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Семестровые стипендии для студентов германистов-филологов, 2009/2010.

Содержательную презентацию актуальных и новых стипендиальных программ ДААД представил Михаил Русаков.

В заключение Игорь Тонкошкуров презентовал еще один германский фонд – Фонд Александра фон Гумбольдта. Особый интерес вызвала стипендия Федерального канцлера ФРГ.

Мероприятие вызвало большой интерес у всех собравшихся, особенно у аспирантов. По результатам работы было выражено общее мнение организовывать подобные мероприятия в Абакане регулярно, расширяя спектр презентуемых программ и фондов.