http://khakasia.rosmu.ru/activity/events/748.html (версия для печати)

13.10.2010

Слёт молодых учёных Республики Хакасия

08 октября 2010 года на базе Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" прошёл Слёт молодых учёных Республики Хакасия.

Организаторами Слёта выступили: Министерство образования и науки Республики Хакасия, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия, Хакасское региональное отделение Российского союза молодых учёных, Совет молодых учёных и специалистов Республики Хакасия.

Открытие слёта состоялось в Доме Правительства РХ. Работа секций прошла в ХТИ – филиале СФУ.

В рамках Слёта была организована работа трёх круглых столов: "О государственной поддержке научной деятельности в Республике Хакасия", "О поддержке инновационной деятельности среди молодёжи в Республике Хакасия" и "Роль научных исследований в формировании молодёжных управленческих команд".

Значительную работу по организации и проведению Слёта молодых учёных Республики Хакасия провели Кирилловская Елена Викторовна, ведущий специалист отдела развития Министерства образования и науки Республики Хакасия, кандидат культурологии и Селиванов Юрий Витальевич, заведующий кафедрой ХТИ-филиала ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет", заместитель Председателя Совета молодых учёных и специалистов Республики Хакасия, член Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных, кандидат технических наук.

В рамках Слёта прошло награждение победителей республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Хакасия в 2010 году. Среди победителей три представителя Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова – Казаева Марина, Бутенко Маргарита, Чепкасов Илья и два представителя от Хакасского технического института – Агеева Полина и Минина Александра.

Работу Слёта торжественно открыла Салата Галина Александровна, Министр образования и науки Республики Хакасия.

С приветствиями к участникам Слёта обратились: Шпигальских Юрий Александрович, Первый Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, Чернышёв Виктор Иванович, Главный федеральный инспектор в Республике Хакасия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Комаров Сергей Владимирович, Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и ценам Верховного Совета Республики Хакасия.

На пленарном заседании с докладами выступили Смолина Ирина Геннадиевна, Заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия ("О государственной поддержке научной деятельности в Республике Хакасия") и Павлычев Евгений Александрович, начальник отдела по молодёжной политике Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия ("О поддержке инновационной деятельности среди молодёжи в Республике Хакасия").

В рамках пленарного заседания также слово было предоставлено молодым учёным Республики Хакасия: Есину Юрию Николаевичу, заведующему сектором археологии Хакасского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, кандидату исторических наук; Стребкову Николаю Владимировичу, младшему научному сотруднику научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, члену Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных; Чепкасову Илье Васильевичу, аспиранту ГОУ ВПО "ХГУ им. Н.Ф.Катанова"; Селиванову Юрию Витальевичу, заведующему кафедрой ХТИ-филиала ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет", заместителю председателя Совета молодых учёных и специалистов Республики Хакасия, члену Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных, кандидату технических наук.

По результатам работы Слёта была разработана Резолюция, направленная Правительству Республики Хакасия, Министерствам и Совету молодых учёных и специалистов Республики Хакасия.

rezolyuciya_slyota.docx (16.95 Kb)