http://khakasia.rosmu.ru/activity/events/749.html (версия для печати)

03.12.2010

II Форум молодых учёных Сибирского федерального округа

С 22 по 28 ноября 2010 года в г. Томске прошёл II Форум молодых учёных Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого" (с международным участием).

Организаторами мероприятия выступили Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Администрация города Томска при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Администрации Томской области.

В рамках Форума были организованы заседания четырех тематических секций: "Развитие международного сотрудничества в сфере науки и технологий: возможные сценарии и перспективы", "Программы международного научно-технического сотрудничества: практические аспекты", "Итернационализация высшего образования: проблемы и тенденции" и "Академическая мобильность и межуниверситетское сотрудничество: вклад в совершенствование национальной сферы науки и образования". Также была организована научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений".

В работе Форума в этом году приняли участие три члена Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных: Тонкошкуров Игорь, Вайс Владимир и Ултургашева Олеся. Хакасское региональное отделение выступило инициатором проведения в рамках Форума русско-немецкого вечера. Почетными гостями вечера стали Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске Гудрун Штайнаккер, Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации Йорн Ахтерберг, Глава Представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве Грегор Бергхорн.

В ходе русско-немецкого вечера, модератором которого выступил Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров, участники Форума познакомились с основными приоритетами развития сотрудничества России и Германии, современным состоянием взаимодействия в научно-технической сфере.

Также в рамках вечера Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации Йорн Ахтерберг и Глава Представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве Грегор Бергхорн рассказали собравшимся о деятельности возглавляемых ими организаций, о возможностях участия молодых ученых в реализуемых программах российско-германского научно-технического и образовательного сотрудничества и ответили на вопросы. Кроме того, участники Форума познакомились с деятельностью Фонда им. Александра фон Гумбольдта и реализуемой им Программой стипендий Федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров. Также в рамках русско-немецкого вечера состоялась презентация Регионального центра немецкого языка и культуры Национального исследовательского Томского политехнического университета.