http://khakasia.rosmu.ru/activity/events/865.html (версия для печати)

Студенты Хакасского технического института – филиала СФУ и члены Хакасского регионального отделения Ачитаев Андрей и Конева Анастасия приняли участие в крупнейшей международной ярмарке-выставке Russia Cismer 2011 в городе Гуанчжоу. Основной целью ежегодного мероприятия является поиск новых бизнес партнеров для развития межнационального экономического сотрудничества. Студенты получили уникальную возможность участия в тематических саммитах, на которых с докладами выступали представители бизнеса и власти Китая, Тайланда, Турции, России и др. стран. Ребята успешно представили разработку собственного запатентованного электрогенератора, подписав протокол о перспективе сотрудничества с Харбинской компанией по разработке новых технологий «хуа Ао». В Гуанчжоу студенты организовали встречу с инвестором, который изъявил инициативу о начале работы над созданием опытного образца. В планах у Андрея и Анастасии – доработка существующей модели генератора и его дальнейшая реализация, так как инновации и энергосбережение – значимые приоритеты государственной политики России, будущие рычаги подъема интеллектуального и технического потенциала.