Открытие Республиканского студенческого Форума

24.09.2011
Первая русско-германская неделя молодых учёных в г. Казань

Со 2 по 6 апреля в г. Абакане прошли Дни молодых ученых Республики Хакасия. Учредителями мероприятия, которое проходит в республике уже второй год подряд, выступили Хакасское региональное отделение Российского союза молодых учёных и Совет молодых учёных и специалистов Республики Хакасия.

Соорганизаторами Дней молодых учёных в этом году выступили:
– Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия;
– Министерство образования и науки Республики Хакасия;
– Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова;
– Хакасский технический институт – Филиал Сибирского федерального университета;
– Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета.

Целями Дней молодых учёных являются активизация научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых исследователей в Республике Хакасия, а также расширение взаимодействия между молодыми учёными региона.

2 апреля в актовом зале ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось торжественное открытие мероприятия, на котором Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров рассказал о ситуации в молодежной науке Хакасии и представил программу мероприятий предстоящей недели. Кроме того, состоялась презентация проекта по созданию конструкции инновационного ветрогенератора в метеоусловиях Республики Хакасия студента 5 курса Хакасского технического института – Филиала СФУ Андрея Ачитаева, которому уже удалось создать опытный образец своей разработки.

3 апреля в 11-00 в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась выставка «Молодой ученый Республики Хакасия: кто он?», представляющая собой презентацию лучших работ и достижений молодых ученых республики. Открыли встречу директор библиотеки Галина Григорьева и советник отдела по молодежной политике Минспорттуризма РХ Олег Гераськин. Они пожелали успехов начинающим ученым, которых, к слову сказать, в зале собралось несколько десятков. Это представители абсолютно разных наук: филология и математика, медицина и социальная сфера, технология производства и ветеринария. Некоторые представленные проекты выставки уже претворены в жизнь, другие – пока лишь на бумаге. В любом случае, молодым ученым Хакасии есть чем гордиться.

Также во вторник в 13-00 в Хакасском техническом институте – Филиале СФУ состоялся второй тур Республиканского конкурса юных исследователей «Проблемы моей Хакасии». В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ республики. Благодаря финансовой поддержке Хакасского муниципального банка, который выступил генеральным спонсором данного конкурса, все исследовательские работы школьников были удостоены ценных призов в виде энциклопедий, электронных книг, MP3-плэеров и других подарков. Места участников распределились следующим образом: 1-ое место – учащаяся 10б класса школы № 20 Абакана Ирина Макина с работой «Дифиллоботриоз – это опасно». Второе место – ученица 6а класса школы № 27 Софья Беляева с работой «Фаст-фуд – великий и ужасный», а 3-е место досталось ученице 6а класса школы № 27 Вере Мальцевой со своим исследовательским проектом «Школьная сумка и здоровье ребёнка».

4 апреля на Республиканском студенческом форуме "Будущее за молодежными инициативами: проблемы и пути их решения", который прошел в ХТИ – филиале СФУ, студенты и молодые ученые смогли познакомиться с действующими федеральными и республиканскими программами поддержки талантливой молодежи. В рамках работы Форума с докладами выступили советник министерства образования и науки РХ Евгения Медведкина, советник министерства спорта, туризма и молодежной политики РХ Олег Гераськин, начальник отдела трудоустройства и программ занятости Госкомитета по занятости населения РХ Елена Гринько, ведущий аналитик отдела развития предпринимательской деятельности республиканского центра поддержки предпринимательства Евгения Пениоза, заместитель руководителя молодежной программы главы РХ Максим Беляев и др. Кроме того, широко были представлены студенческие проекты. Целью форума, как рассказал его модератор, председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров, являлось создание условий для разработки, поддержки и реализации молодежных инициатив, направленных на социально-экономическое, общественное и культурное развитие республики. Кроме того, эта встреча стала отличной площадкой для обмена опытом между представителями студенчества республики. В работе Форума приняли участие около 160 студентов и молодых ученых высших учебных заведений Хакасии, представители министерств и государственных комитетов, а также администрации вузов. Работа Форума была выстроена в виде дискуссии студентов и докладчиков. По итогам мероприятия Хакасское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Совет молодых ученых и специалистов РХ сформировали ряд выводов и рекомендаций, которые будут включены в открытое обращение к Председателю Правительства – Главе Республики Хакасия Виктору Зимину по завершению Дней молодых ученых РХ.

В рамках Дней молодых ученых 4 и 6 апреля состоялись две открытые научно-популярные лекции: «Современные образовательные технологии в высшей школе» (лектор – К.И. Султанбаева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова) и «Актуальные вопросы развития современного русского языка» (лектор – О.А. Давыдова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка МГГУ им. М.А. Шолохова).

Итоги Дней молодых ученых Республики Хакасия 2012 года были подведены на открытом заседании Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых и Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия. В рамках заседания обсуждались мероприятия текущего года и была разработана концепция Дней молодых ученых на 2013 год.